Дано: y=f(x) – линейная функция. Чему равно f(0), если f(7)+f(-7)=12


Ответы на вопрос

Отвечает Васенина Валентина.

Так как y=f(x) - линейная функция, то представим ее в виде:

f(x)=kx+b

Найдем значение следующего выражения:

f(7)+f(-7)=k\cdot7+b+k\cdot(-7)+b=7k+b-7k+b=2b

По условию оно равно 12:

2b=12

b=6

Функция принимает вид f(x)=kx+6

Теперь найдем f(0):

f(0)=k\cdot0+6=0+6=6

Ответ: 6