Решите уравнение через дискриминант пожалуйста с объяснением 3x^2-2(x^2-2x)+2x-11=5


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Лилия.

Ответ:

x_{1} =-8;x_{2} =2.

Объяснение:

3x^{2} -2(x^{2} -2x)+2x-11=5;\\3x^{2} -2x^{2} +4x+2x-11=5;\\x^{2} +6x-11=5;\\x^{2} +6x-11-5=0;\\x^{2} +6x-16=0;\\a=1;b=6;c=-16;\\D=b^{2} -4ac=6^{2} -4*1*(-16)=36+64=100;\\x_{1,2}  =\dfrac{-b+-\sqrt{D} }{2a} ;\\x_{1} =\dfrac{-6-\sqrt{100} }{2*1} =\dfrac{-6-10}{2} =\dfrac{-16}{2} =-8;\\x_{2} =\dfrac{-6+\sqrt{100} }{2*1} =\dfrac{-6+10}{2} =\dfrac{4}{2} =2.

Отвечает Карамова Элина.

Ответ:   -8.  2.

Объяснение:

Решите уравнение через дискриминант пожалуйста с объяснением

3x^2-2(x^2-2x)+2x-11=5;

раскрываем скобки:

3x²-2x²+4x+2x-11=5;

Приводим подобные:

x²+6x-16=0;

По просьбе:

a=1;  b=6;  c=-16;

D=b²-4ac=6²-4*1*(-16)=36+64=100=10²>0 - 2 корня.

x1,2=(-b±√D)/2a=(-6±10)/2;

x1=(-6+10)/2=4/2=2;

x2=(-6-10)/2=-16/2=-8.