2. Встановити тип системи та розв'язатиx+y+ 2xy = 3ху+ yx = 1.5Помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Лёша.

Ответ:

решений нет

Объяснение:

x + y + 2xy = 3

ху + yx = 1.5

x + y + 2xy = 3

2ху = 1.5

x + y + 1,5 = 3          

у = 0,75/х                  (1)

x + y = 1,5                  (2)

Подставим (1) в (2)

х + 0,75/х = 1,5

х² - 1,5х + 0,75 = 0

или

4х² - 6х + 3 = 0

D = 36 - 48 = -12 < 0 решений нет