Очень нужна помощь Алгебраическая дробь равна 1 при х=1 при каком значении х она будет равна 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Soima Viktoria.

Ответ:

\pm \sqrt{7}

Объяснение:

Найдём значение переменной "у":

\dfrac{x^{2}+6xy-4y}{2x+y}=1, \ x=1 \Rightarrow \dfrac{1+6y-4y}{2+y}=1 \Rightarrow \dfrac{1+2y}{2+y}=1 \Rightarrow 1+2y=2+y;

1+2y=2+y;

2y-y=2-1;

y=1;

Подставим получившееся значение в исходную дробь, заменив 1 на 3:

\dfrac{x^{2}+6x-4}{2x+1}=3;

x^{2}+6x-4=6x+3;

x^{2}+6x-6x=4+3;

x^{2}=7;

x=\pm \sqrt{7} \ ;