15. При каких значениях a: 1) уравнениеax = -2 не имеет корней; 2) уравнение (a – 10 )x = 12

имеет единственный корень. 16. При каких значениях a: 1) уравнениеax = 1 не имеет корней; 2) уравнение (a + 3) x = 6имеет единственный корень.

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Даниил.

15.1) При каких значениях a уравнение ax = –2 не имеет корней?

ax = –2

x = –2 / a

Ответ: при a = 0.

15.2) При каких значениях a уравнение (a – 10)x = 12 имеет единственный корень?

(a – 10)x = 12

x = 12 / (a – 10)

a – 10 ≠ 0

a ≠ 10

Ответ: при a ≠ 10.

16.1) При каких значениях a уравнение ax = 1 не имеет корней?

ax = 1

x = 1 / a

Ответ: при a = 0.

16.2) При каких значениях a уравнение (a + 3)x = 6 имеет единственный корень?

(a + 3)x = 6

x = 6 / (a + 3)

a + 3 ≠ 0

a ≠ –3

Ответ: при a ≠ –3.