(- 2 целых 3/4 - 0,15 - 1 целая 8/25)÷(- 1 целая 3/4 + 2 целых 1/2 +0,05) помогите срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Тирских Виолетта.

(-2 3/4 - 0,15 - 1 8/25) : (-1 3/4 + 2 1/2 + 0,05) = -5 11/40 = -5,275

1 способ (в обыкновенных дробях).

1) 0,15 = 15/100 = 3/20

-2 3/4 - 3/20 = -2 15/20 - 3/20 = -2 18/20 = -2 9/10

2) -2 9/10 - 1 8/25 = -2 45/50 - 1 16/50 = -3 61/50 = -4 11/50

3) -1 3/4 + 2 1/2 = 2 1/2 - 1 3/4 = 2 2/4 - 1 3/4 = 1 6/4 - 1 3/4 = 3/4

4) 0,05 = 5/100 = 1/20

3/4 + 1/20 = 15/20 + 1/20 = 16/20

5) -4 11/50 : 16/20 = -211/50 · 20/16 = -(211·2)/(5·16) = -422/80 = -211/40 = -5 11/40

2 способ (в десятичных дробях).

1) 3/4 = 75/100 = 0,75 - доп. множ. 25

-2,75 - 0,15 = -2,9

2) 8/25 = 32/100 = 0,32 - доп. множ. 4

-2,9 - 1,32 = -4,22

3) 1/2 = 5/10 = 0,5 - доп. множ. 5

-1,75 + 2,5 = 2,5 - 1,75 = 0,75

4) 0,75 + 0,05 = 0,8

5) -4,22 : 0,8 = -5,275

Ответ: -5 целых 11/40 или -5,275 в десятичных дробях.

Отвечает Krasnikov Yaroslav.

Ответ:

-5,275.

Объяснение:

1) -2 3/4 - 0,15 = -2,75 - 0,15 = -2,9

2) -2,9 - 1 8/25 = -2,9 - 1,32 = - 4,22

3) -1 3/4 + 2 1/2 = - 1 3/4 + 2 2/4 = 3/4

4) 3/4 + 0,05 = 0,75 + 0,05 = 0,8

5) -4,22 ÷ 0,8 = -5,275