Помогите пожалуйста! Выполните действия: 1) 3 целых 1 девятая делить на 2 целых 1/3 минус 2 целых

5/6; 2) 1 целая 5/7 минус 4 целых 3/ 13 минус 1 целая 19/26; 3) 10 целых 16/17 делить на 8 целых 5/11 плюс 1 целую 2/3; 4) 47/48 делить на 3 целых 13/27 минус 13/16.

Ответы на вопрос

Отвечает Каленик Дмитрий.

\tt \displaystyle 1)\\3\frac19 :2\frac13 -2\frac56 =\\\\=\frac{3\cdot 9+1}9 :\frac{2\cdot 3+1}3 -\frac{2\cdot 6+5}6 =\\\\=\frac{28}9 \cdot \frac37 -\frac{17}6 =\frac43 ^{(2} -\frac{17}6 =\\\\=\frac{4\cdot 2-17}6 =-\frac96 =-\frac32 =\boxed{\tt -1,\!5} \\\\2)\\1\frac57 -4\frac3{13} -1\frac{19}{26} =\\\\=1-4-1+\frac57 -(\frac3{13} ^{(2} +\frac{19}{26} )=\\\\=-4+(1-\frac27 )-\frac{3\cdot 2+19}{26} =\\\\=-3-\frac27 ^{(26} -(1-\frac1{26} ^{(7} )=\\\\=-4+\frac{-2\cdot 26+1\cdot 7}{26\cdot 7} =\boxed{\tt -4\frac{45}{182} } \\\\3)\\10\frac{16}{17} :8\frac5{11} +1\frac23 =\\\\=\frac{10\cdot 17+16}{17} :\frac{8\cdot 11+5}{11} +1\frac23 =\\\\=\frac{186}{17} \cdot \frac{11}{93} +1\frac23 =1+\frac{5}{17} ^{(3} +1+\frac23 ^{(17} =\\\\=2+\frac{5\cdot 3+2\cdot 17}{3\cdot 17} =\boxed{\tt 2\frac{49}{51} } \\\\4)\\\frac{47}{48} :3\frac{13}{27} -\frac{13}{16} =\\\\=\frac{47}{48} :\frac{3\cdot 27+13}{27} -\frac{13}{16} =\\\\=\frac{47}{48} \cdot \frac{27}{94} -\frac{13}{16} =\frac{1\cdot 9}{16\cdot 2} -\frac{13}{16} ^{(2} =\\\\=\frac{9-13\cdot 2}{16\cdot 2} =\boxed{\tt -\frac{17}{32} }