Розкласты на множники многочлен a(5степени)-а²-а-1


Ответы на вопрос

Отвечает Королев Дима.

Ответ:

(a²+1)(a³-a-1)

Объяснение:

a⁵-a²-a-1=a(a⁴-1)-(a²+1)=

=a(a²-1)(a²+1)-(a²+1)=

=(a²+1)(a(a²-1)-1)=

=(a²+1)(a³-a-1)