14-7×(49 1/3÷16-14÷8 1/6) найдите значение выражения​


Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.

14 - 7 · (49 1/3 : 16 - 14 : 8 1/6) = 4 5/12

1) 49 1/3 : 16 = 148/3 · 1/16 = (37·1)/(3·4) = 37/12 = 3 1/12

2) 14 : 8 1/6 = 14 : 49/6 = 14 · 6/49 = (2·6)/7 = 12/7 = 1 5/7

3) 3 1/12 - 1 5/7 = 3 7/84 - 1 60/84 = 2 91/84 - 1 60/84 = 1 31/84

4) 7 · 1 31/84 = 7 · 115/84 = (1·115)/12 = 115/12 = 9 7/12

5) 14 - 9 7/12 = 13 12/12 - 9 7/12 = 4 5/12

Ответ: 4 целых 5/12.