Решите пожалуйста биквадратные уравнения 3 икс 4 степени минус 13 икс в квадрате плюс 4 равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Разон Влад.

X^4 - 13X^2 + 36 = 0

X^2 = A; A >0

A^2 - 13A + 36 = 0

D = 169 - 144 = 25 ; √ D = 5

A1 = ( 13 + 5):2=9(>0)

A2 = (13-5):2=4

X^2 = A

X = √9

X1 = 3

X2 = - 3

X = √ 4

X3 = 2

X4 = -2

OTBET 3; -3; 2; -2