Мальчик и девочка шагами измеряли одно и то же расстояние в 1152 м. Сколько раз их следы совпали

после начала движения, если шаг юноши 72 см, а шаг девушки 64 см? А) 300 В) 100 C) 200 D) 250 E) 400​

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Для того, чтобы ответить на вопрос задания, необходимо, прежде всего, вычислить наименьшее общее кратное (НОК) чисел 72 и 64. Поскольку 72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 и 64 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2, то НОК(72, 64) = 576.

Это означает, что через каждые 576 сантиметров следы мальчика и девочки совпадут. Выразим 1152 метр в сантиметрах. Поскольку 1 метр = 100 см, то 1152 метр = (1152 * 100) см = 115200 см.

Поделим 115200 на 576. Имеем 115200 : 576 = 200. В задании требуется определить число совпадений следов после начала движения, то есть начальное совпадение (на нулевой отметке) не в счёт. Следовательно, следы мальчика и девочки совпали ровно 200 раз.

Ответ: 200.

если не трудно, отметьте мой ответ лучшим, мне не хватает 4 лучшего ответа до рейтинга "умный"