1) 6x-2y-6=0 5x-y-7=0 2)7x-2y+15=0 X-3y-6=0 Решите систему уравнения (сложение) Даю 25 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Рябова София.

Ответ:

Объяснение:

1.

6х - 2у - 6 = 0

5х - у - 7 = 0

6х - 2у = 6

5х - у = 7

11х - 3у = 13

5х - у = 7

11х - 3у = 13

у = 5х - 7

1)

11х - 3у = 13

11х - 3(5х - 7) = 13

11х - 15х + 21 = 13

11х - 15х = 13 - 21

-4х = -8

х = -8 : (-4)

х = 2

2)

у = 5х - 7

у = 5*2 - 7

у = 10 - 7

у = 3

Ответ: (2; 3)

2.

7х - 2у + 15 = 0

х - 3у - 6 = 0

7х - 2у = -15

х - 3у = 6

8х - 5у = -9

х - 3у = 6

8х - 5у = -9

х = 6 + 3у

1)

8х - 5у = -9

8(6 + 3у) - 5у = -9

48 + 24у - 5у = -9

24у - 5y = -9 - 48

19у = -57

у = -57 : 19

у = -3

2)

х = 6 + 3у

х = 6 + 3*(-3)

х = 6 + (-9)

х = 6 - 9

х = -3

Ответ: (-3; -3)