яке з чисел більше —а чи с, якщо 1)a-c=1.2 2)a-c=-2.5 3)a-c=0 4)c-a=1.8 5)c-a=-0.5 6)c-a=0

7)c-a=(-1)³ 8)a-c=(-0.5)² 9)c-a=¾*(-4,3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Любишина Олеся.

Ответ:

1. а) 2а + 3а = 5а;

б) 7х - 15х = -8x;

в) -17b - 3b = -20b;

г) -2,1y + 7y = 4,9y;

д) -2, 5х + х = -1,5x;

е) -а - 0,8а = -1,8а;

ж) 1/3 x - 2х = -1 2/3x;

з) 1/2а + 1/5а = 7/10а;

и) 5/6 - b = -1/6 b.

2. а) 85 + 12b - 21b + b = (8 + 12 - 21 + 1)b = 0 • b = 0;

б) —13с + 12с + 40с — 18с = (-13 + 12 + 40 - 18)с = 21с;

в) —р — р — р — 3р — р — р = (-1 - 1 - 1 - 3 - 1 - 1)р = —8р;

г) 4,14а + 8,73а + 5,8а — а = (4,14 + 8,73 + 5,8 - 1)а = 17,67а;

3. а) 10а — а — 6 + 76 = (10 - 1)а + (7 - 1)b = - 9а + 66;

б) —15с — 15а + 8а + 4с = (4 — 15)с + (8 — 15)а = -11 - 7а;

в) 0, 3х + 1,6у — 0, Зх — 0,4у = (0,3 — 0,3)х + (1,6- 0, 4)у = 0 + 1,2y = 1,2у;

г) х + у — х — у + 4 = (1 — 1)х + (1 — 1 )у + 4 = 0 + 0 + 4 = 4;

д) 5 — а +4а — b — 6а = 5 + (—1 + 4 — 6)а — b = 5 — За — 6;

е) 1,2с + 1 — 0,6у — 0,8 — 0,2с = (1,2 — 0,2)с — 0,6y + (1 — 0,8) = с - 0,6 + 0,2.