Из города выехал грузовик, через 2 часа за ним выехал легковой автомобиль,

а ещё через 5 часов автомобиль догнал грузовик. Известно, что скорость автомобиля на 20 км/ч больше скорости грузовика. Чему равна скорость грузовика?​

Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.

Пусть х км/ч - скорость грузовика, 2 + 5 = 7 ч - время движения;

(х + 20) км/ч - скорость легковой машины, 5 ч - время движения.

Уравнение:

х · 7 = (х + 20) · 5

7х = 5х + 100

7х - 5х = 100

2х = 100

х = 100 : 2

х = 50

Ответ: 50 км/ч.