Для любителей мат. задач Найдите все значения параметра а при которых уравнения x^2 +(a^2 -

5a+6)x=0, x^2 +2(a-3)x+(a^2 - 7a+12)=0 имеют одни и

Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Никита.

Попытаю удачу в размышлениях. Вы, как Главный Мозг, видите мою ошибку? Кажется, она здесь есть.

 {x}^{2}  + ( {a}^{2}  - 5a + 6)x = 0,

где  \: a = 1,b =  {a}^{2}  - 5a + 6,c = 0

 {x}^{2}  + 2(a - 3)x + ( {a}^{2}  - 7a + 12) = 0,

где  \: a = 1,b = 2(a - 3) = 2a - 6,c =  {a}^{2}  - 7a + 12

В первом уравнении:

x_1 =   \frac{ - b +  \sqrt{{b}^{2}  - 4ac} }{2a}  =  \frac{ - ( {a}^{2} - 5a + 6) +  \sqrt{ {( {a}^{2} - 5a + 6) ^{2} }  - 4 \times 1 \times 0 }  }{2 \times 1}  =  \frac{ - ( {a}^{2} - 5a + 6) +  \sqrt{ {( {a}^{2} - 5a + 6 )}^{2} }  }{2}  =  \frac{ - ( {a}^{2} - 5a + 6) + ( {a}^{2}   - 5a + 6)}{2}  = 0

x_2 =   \frac{ - b  -   \sqrt{{b}^{2}  - 4ac} }{2a}  =  \frac{ - ( {a}^{2} - 5a + 6)  -   \sqrt{ {( {a}^{2} - 5a + 6) ^{2} }  - 4 \times 1 \times 0 }  }{2 \times 1}  =  \frac{ - ( {a}^{2} - 5a + 6)  -   \sqrt{ {( {a}^{2} - 5a + 6 )}^{2} }  }{2}  =  \frac{ - ( {a}^{2} - 5a + 6)  -  ( {a}^{2}   - 5a + 6)}{2}  =  \frac{ - 2( {a}^{2} - 5a + 6) }{2}  =  -  {a}^{2}  + 5a - 6

Во втором уравнении:

x_3 =   \frac{ - b   +   \sqrt{{b}^{2}  - 4ac} }{2a}   =  \frac{ - (2a - 6) +  \sqrt{ {(2a - 6)}^{2}  - 4 \times 1 \times ( {a}^{2}  - 7a + 12)} }{2 \times 1}  =  \frac{ - (2a - 6) +  \sqrt{ 4 {a}^{2}   -  24 a + 36 - 4 {a}^{2} + 28a - 48 } }{2} =  \frac{ - (2a - 6) +  \sqrt{4a - 12} }{2}  =  \frac{ - 2(a - 3) + 2 \sqrt{a - 3} }{2}  =  - (a - 3) +  \sqrt{a - 3}

x_4 =   \frac{ - b    -    \sqrt{{b}^{2}  - 4ac} }{2a}   =  \frac{ - (2a - 6)  -   \sqrt{ {(2a - 6)}^{2}  - 4 \times 1 \times ( {a}^{2}  - 7a + 12)} }{2 \times 1}  =  \frac{ - (2a - 6)  -  \sqrt{ 4 {a}^{2}   -  24 a + 36 - 4 {a}^{2} + 28a - 48 } }{2} =  \frac{ - (2a - 6)  -   \sqrt{4a - 12} }{2}  =  \frac{ - 2(a - 3)  -  2 \sqrt{a - 3} }{2}  =  - (a - 3)  -   \sqrt{a - 3}

Составляем систему уравнений, поскольку одно из значений x = 0, то остальные выражения нужно приравнять к нулю.

-  {a}^{2}  + 5a - 6 = 0

D = 1, a_1 = 2, a_2 = 3

 - (a - 3) +  \sqrt{(a - 3)}  = 0

 \sqrt{(a - 3)}  = a - 3

a - 3 =  {(a - 3)}^{2}

a - 3 =  {a}^{2}  - 6a + 9

 {a}^{2}  - 7a + 12 = 0

D = 1, a_3 = 4, a_4 = 3

 - (a - 3)  -  \sqrt{(a - 3)}  = 0

a_5 = 3

Получились такие значения a, как 2, 3 и 4.

Подставляем в исходные уравнения.

 {x}^{2}  + ( {a}^{2}  - 5a + 6)x = 0

a = 2,

 {x}^{2}   = 0,  \: x = 0

a = 3,

 {x}^{2}   = 0,  \: x = 0

a = 4,

 {x}^{2}  + 2x = 0, \: x = 0, \: x =  - 2

 {x}^{2}  + 2(a - 3)x + ( {a}^{2}  - 7a + 12) = 0

a = 2, корней нет.

a = 3, корней нет.

a = 4,

 {x}^{2}  + 2x = 0, \: x = 0, \: x =  - 2

Получается, значение параметра a равно 4.