Решите уравнение x^3+x^2-3x+1=0 помогите пожалуйста.. последние баллы отдаю


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаев Марлен.

x³+x²-3x+1=0

x³-x²+2x²-2x-x+1=0

x²(x-1)+2x(x-1)-(x-1)=0

(x-1)(x²+2x-1)=0

1)x-1=0; x=1.

2)x²+2x-1=0

D=2²-4*1*(-1)=4+4=8=(22)²

x_(1)=(-2-22)/2=(2(-1-2))/2=-1-2

x_(2)=(-2+22)/2=(2(-1+2))/2=-1+2

Ответ: -1-2; -1+2; 1.