Решите задачу с помощью дробно-рационального уравнения: Пароход прошёл 60 км по течению реки и

затем обратно, затратив на весь путь 8 часов. Требуется определить собственную скорость парохода, если скорость реки течения реки 4 км/ ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Ответ:

Решение на фото,.,.,.,.,


Отвечает Кропотина Аня.

Ответ:

16км/ч

Объяснение:

Пусть: (х+4) км/ч по течению

(х-4) км/ч против течения, тогда:

60 : (х + 4) + 60 : (х - 4) = 8

60 х - 240 + 60 х + 240 = 8 * (х² - 16)

8 х² - 120 х - 128 = 0

х² - 15 х - 16 = 0

х = (15 + 15² + 16 * 4) : 2 = (15 + 289) : 2 = (15 + 17) : 2 = 16 км/ч

Ответ: Собственная скорость парохода 16 км/час

Наверное так (может и не правильно)