один из катетов прямоугольного треугольника на 4 см больше другого, а его гипотенуза равна 20см.

найти катеты​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

Ответ:

12 см    16  см

Объяснение:

Пусть катет а=х см, тогда катет в=х+4 см. По теореме Пифагора

с²=а²+в²

20²=х²+х²+8х+16

400=2х²+8х+16

х²+4х-192=0

по теореме Виета х=-16 (не подходит)  х=12.

а=12 см,  в=12+4=16 см.