1.2. Какую из данных дробей нельзя представить в виде конечной десятичной дроби? А)1/5 Б)3/25

В)3/10 Г)3/7 ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аделакян Дарья.

Знаменатель десятичной дроби кратен 10 = 2 · 5

1/5 = 2/10 = 0,2

3/25 = 12/100 = 0,12

3/10 = 0,3

3/7 = 3 : 7 = 0,(428571) - бесконечная периодическая десятичная дробь. Знаменатель 7 - простое число, поэтому дробь 3/7 нельзя представить в виде конечной десятичной дроби.

Ответ: Г) 3/7.