26 . Упростите выражение и найдите его числовое значение: 1) 5 (3х – 7) + 2 (1 - x) при х =1/26

;2) 7(10 – x) + 3(2x – 1) при х = -0,048; 3) 1/3 (6x – 3) +2/5 (5х – 15), при х = 3,01; 4) 0,01(2,2x – 0,1)+0,1(x - 100), при x = -10.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Ответ:

1)5 \times (3x - 7) + 2 \times (1 - x)  =  15x - 35 + 2 - 2x = 13x - 33 \\ 13 \times  \frac{1}{26}  - 33 =  \frac{1}{2}  - 33 =  -  \frac{65}{2}  =  - 32 \frac{1}{2}

2)7(10 - x) + 3(2x - 1) = 70 - 7x + 6x - 3 = 67 - x \\ 67 - ( - 0.048) = 67 + 0.048 = 67.048

3) \frac{1}{3} (6x - 3) +  \frac{2}{5}  \times (5x - 15) =  \frac{1}{3}  \times 3(2x - 1) +  \frac{2}{5}  \times 5(x - 3) = (2x - 1) + 2(x - 3) = 2x - 1 + 2x - 6 = 4x - 7 \\ 4 \times 3.01 - 7 = 12.04 - 7 = 5.04

4)0.01(2.2 x- 0.1)  + 0.1(x - 100) = 0.022x - 0.001 + 0.1x - 10 = 0.122x - 10.001 \\ 0.122 \times ( - 10) - 10.001 =  - 1.22 - 10.001 =  - 11.221