Помогите пожалуйста 3,75 sin (3п/2+а) если sin a =3/5 и 0<а<п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Тимофей.

3,75Sin\Big(\dfrac{3\pi }{2}+\alpha\Big)=-3,75 Cos\alpha

α - угол первой четверти , значит Cosα > 0

-3,75Cos\alpha=-3,75\sqrt{1-Sin^{2}\alpha} =-3,75\sqrt{1-(\frac{3}{5})^{2}}= -3,75\sqrt{1-\frac{9}{25}}\\=\\\\=-3,75\sqrt{\frac{16}{25} }=-3,75\cdot\dfrac{4}{5}=\boxed{-3}