Два крана вместе наполняют бассейн за 4 ч. Первый кран, работая отдельно, потратит в два раза

больше времени для наполнения бассейна, чем второй кран. За какой промежуток времени каждый кран отдельно может наполнить бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашенко Андрей.

Ответ.

2 кран наполняет бассейн за х часов, тогда

1 кран  наполняет бассейн за 2х часов .

За 1 час 2 кран наполнит 1/х часть бассейна.

За 1 час 1 кран наполнит 1/2х часть бассейна.

Так как два крана, работая вместе, наполнят бассейн за 4 часа, то за 1 час они наполнят 1/4 часть бассейна .

Составим уравнение:

\dfrac{1}{x}+\dfrac{1}{2x}=\dfrac{1}{4}\ \ \ ,\ \ \ \ \dfrac{3}{2x}=\dfrac{1}{4}\ \ \ ,\ \ \ 2x=12\ \ ,\ \ x=6

Oтвет:  2 кран наполняет бассейн за 6 часов, а 1 кран - за 12 часов .