Решение уравнений: 1. (z+8)2=484; 2. (2а)2=1156; 3. (3b)2=576; 4. (х-4)2=289 пж


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Олег.

Ответ:

1)\ \ (z+8)^2=484\ \ \ \to \ \ \ z+8=\pm 22\\\\z+8=-22\ \ ,\ \ z=-30\\\\z+8=22\ \ ,\ \ z=14\\\\Otvet:\ \ z_1=-30\ ,\ z_2=14\ .\\\\\\2)\ \ (2a)^2=1156\ \ \ \to \ \ \ 2a=\pm 34\\\\2a=-34\ \ ,\ \ a=-17\\\\2a=34\ \ ,\ \ a=17\\\\Otvet:\ \ a_1=-17\ ,\ a_2=17\ .\\\\\\3)\ \ (3b)^2=576\ \ \ \to \ \ \ 3b=\pm 24\\\\3b=-24\ \ ,\ \ b=-8\\\\3b=24\ \ ,\ \ b=8\\\\Otvet:\ \ b_1=-8\ ,\ b_2=8\ .\\\\\\4)\ \ (x-4)^2=289\ \ \ \to \ \ \ x-4=\pm 17\\\\x-4=-17\ \ ,\ \ x=-13\\\\x-4=17\ \ ,\ \ z=21\\\\Otvet:\ \ x_1=-13\ ,\ x_2=21\ .