Найдите значение выражения 4-7х^2/2-х+6х^2/2-х при х= -3/4 пж нужно до 1 октября ​


Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

59/32 = 1,84375

Объяснение:

4-7х^2/2-х+6х^2/2-х =

с одинаковым знаменателем в одни скобки =

4 - (7х^2/2 + 6х^2/2) -2х =

преобразуем в скобках =

4 - 13х^2/2 - 2х Подставляем значение х

4 - (13*(-3/4)^2)/2 -2*(-3/4) =

Отрицательное в квадрате становиться положительным, двойка в знаменателе. Минус на минус, дает плюс =

4 - 13*9/16*2 + 6/4 = приводим к единому знаменателю =

(128 - 13*9 + 48)/16*2 = (128 - 117 + 48)/16*2 = 59/16*2 = 59/32 = 1,84375