Звезда Альфа Центавра находится на растоянии приблизительно 40 653 230 000 000 км от земли.

Приведите это число в стандарный вид. Скорость света приблизительно равна 298000 км/с. За сколько дней дойдет луч света от земли до звезды Альфа Центавра, если в сутках 86400 секунд. Ответ округлите до десятых и приведите в стандартный вид Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.

Дано:

сутки = 86400 с

S = 40 653 230 000 000 км   -путь

v = 298000 км/с   -скорость

Найти: t (время в пути)

Решение:

приводим путь к стандартному виду:

S = 4,065323∙10¹³ км

формула расчёта скорости:

v = S / t

из неё выражаем и находим время в пути:

t = S / v = 4,065323∙10¹³ / 298000 = 136420234,8993... с =

находим время в пути в сутках:

= (136420234,8993... / 86400) суток = 1578,9379039... суток ≈

округляем до десятых:

≈ 1578,9 суток =

приводим к стандартному виду:

= 1,5789∙10³ суток

Ответ: S = 4,065323∙10¹³ км; t = 1,5789∙10³ суток