При каких значениях х имеет смысл выражение корень из 6х^2-х-1?


Ответы на вопрос

Отвечает Теплоухова Наталия.

Объяснение:

\sqrt{6x^2-x-1} .\\6x^2-x-1\geq 0\\6x^2-x-1= 0\\D={(-1)^2-4*6*(-1)} =1+24=25\\\sqrt{D} =\sqrt{25}=5. \\x_{1}=\frac{-(-1)-5}{2*6} =\frac{1-5}{12}=-\frac{4}{12}=-\frac{1}{3}.\\x_2=\frac{-(-1)+5}{2*6} =\frac{1+5}{12} =\frac{6}{12} =\frac{1}{2}.\ \ \ \ \Rightarrow\\(x+\frac{1}{3} )*(x-\frac{1}{2})\geq 0

-∞__+__-1/3__-__1/2__+__+∞

Ответ: x∈(-∞;-1/3]U[1/2;+∞).

Отвечает Пастущак Иван.

Ответ:

Объяснение:

6х²-х-1≥ 0

D=b²-4ac

D=1+24=25

x1=-4/12=-1/3

x2=6/12=1/2

теперь подставляем по очереди

1/9-3/9-1<0

1/4-2/4-1<0