1) Найдите периметр четырёхугольника ABCD A(-3;-2) B(2;5) C(5;2) D(0;-5) Помогите пожалуйста с

подробным решением Перепутал это геометрия

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Степан.

Периметр — это сумма длинн всех сторон.

Нужно найти длины векторов  \vec{AB}, \vec{BC}, \vec{CD}, \vec{DA} .

Длина вектора  \vec{a} обозначается как   |\vec{a} | и вычисляется по формуле

 | \vec{a} |  =  \sqrt{ { x_a }^{2}  +  { y_a }^{2} } , когда \vec{a} = {x_a ; y_a}.

Координаты вектора AB находятся по формуле   \vec{AB}  = {x_B - x_A ; y_B - y_A}, когда A(x_A ; y_A), B(x_B ; y_B) .

Вот и все формулы. Находим координаты четырёх векторов, находим длины этих векторов, складываем и находим тем самым периметр четырёхугольника ABCD.

Итак, A(-3; -2), B(2; 5), C(5; 2), D(0; -5).

 \vec{AB} = {2 - (-3); 5 - (-2)} = {2+3; 5+2} = {5; 7},

 |\vec{AB}|  =  \sqrt{ {5}^{2} +  {7}^{2}  }  =  \sqrt{25 + 49}  =  \sqrt{74} ;

\vec{BC} = {5 - 2; 2 - 5} = {3; -3},

 |\vec{BC}|  =  \sqrt{ {3}^{2} +  {(-3)}^{2}  }  =  \sqrt{9 + 9}  =  \sqrt{18} ;

\vec{CD} = {0 - 5; - 5 - 2} = {-5; -7},

 |\vec{CD}|  =  \sqrt{ {(-5)}^{2} +  {(-7)}^{2}  }  =  \sqrt{25 + 49}  =  \sqrt{74} ;

\vec{DA} = {- 3 - 0; - 2 - (-5)} = {-3; -2+5} = {-3; 3},

 |\vec{DA}|  =  \sqrt{ {(-3)}^{2} +  {3}^{2}  }  =  \sqrt{9 + 9}  =  \sqrt{18} .

P = \vec{AB} + \vec{BC} + \vec{CD} + \vec{DA} =  \sqrt{74}  +  \sqrt{18}  +  \sqrt{74}  +  \sqrt{18}  = 2 \sqrt{74}  +  2\sqrt{18}  = 2 \sqrt{74}  + 2 \sqrt{2 \times 9}  = 2 \sqrt{74}  + 2 \times 3 \times  \sqrt{2}  = 2 \sqrt{74}  + 6 \sqrt{2}