Найти корень уравнения: 1) 2^х-3=1/16. 2) (1/2)^х+6=16^х. 3) 49^х-2=1/7. 4) (1/7)^х+4=49.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сенькевич Виктор.

1)   2^{x-3} =\frac{1}{16}

    2^{x-3} =2^{-4}

    {x-3} ={-4}

    x=3-4

    x=-1

2)  (\frac{1}{2} )^{x+6} =16^{x}

    (2^{-1}  )^{x+6} =(2^4)^{x}

   2^{-x-6} =2^{4x}

   -x-6 =4x}

     -x-4x=6

      -5x=6

     x=6:(-5)

     x=-1,2

3)     49^{x-2}=\frac{1}{7}

      (7^2)^{x-2} =7^{-1}

      7^{2x-4} =7^{-1}

     2x-4 ={-1}

    2x=4-1

    x=3:2

    x=1,5

4)    (\frac{1}{7} )^{x+4} =49

        (7^{-1}  )^{x+4} =7^{2}

       7^{-x-4} =7^{2}

      -x-4=2

       -x=6

       x=-6