Дан вектор а (5, -1, 2) и b(0, -7, 5) найти: 1)найдите координаты вектора a+b 2)найдите

координаты вектора 2a-3b 3)найдите длины векторов a и b 4)найдите скалярное произведение векторов a и b 5)найдите между векторами a и b

Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Ренат.

Объяснение

\^a(5;-1;2),\  \^b(0;-7;5).\\1)\ \^a+\^b=((5+0);(-1+(-7));(2+5))=(5;-8;7).\\2)\ 2\^a-3\^b.\\2\^a=2*(5;-1;2)=(10;-2;4),\\3\^b=3*(0;-7;5)=(0;-21;15)\ \ \ \ \Rightarrow\\2\^a-3\^b=((10-0);(-2-(-21));(4-15))=(10;19;-11).

></p>              <p></p>              </div>                                        <div class= 0 0

Отвечает Романюк Лада.

1) нужно сложить соответственные координаты, а именно

→а (5, -1, 2) +→ b(0, -7, 5) =→(5+0;-1-7;2+5)=→(5;-8;7);

2) умножим соответствующие координаты на два и на три, получим 2*→а=→(10;-2;4); 3*→b=→(0;-21;15);  вычтем из  первого результата второй. 2*→a-3*→b=→(10;19;-11)

3) I→aI=√(25+1+4)=√30; =I→bI=√(0+49+25)=√74 длина вектора равна корню квадратному из суммы квадратов его координат.

4) скалярное произведение - это число, равное сумме произведений соответствующих координат, т.е. →а.→b=5*0+(-1)*(-7)+2*5=7+10=17;

5) чтобы найти косинус угла между векторами, нужно скалярное произведение этих векторов 17 разделить на произведение их длин, т.е. на (√30*√74), получим

17/(√5*√6*√2*√17)=√(17/60)=0.5√(17/15)≈0.532290647344

ЕСЛИ результат округлить до десятых, то угол примерно равен 60°