Иван вьехал на участок дороги протяжённостью 3.2 км с камерами, отслеживающими среднюю скорость

движения. Ограничение скорости на дороге - 100 км/ч. В начале и в конце участка установлены камеры, фиксирующие номер автомобиля и время проезда. По этим данным компьютер вычисляет его среднюю скорость. Иван вьехал на участок в 07:45:14, выехал в 07:46:50. Нарушил ли Иван скоростной режим? Если да, то на сколько км/ч средняя скорость на данном участке была выше разрешённой?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

7ч 46мин 50сек = 7ч + 45мин + 60сек + 50сек = 45мин 110сек,

7ч 46мин 50сек – 7ч 45мин 14сек = 7ч 45мин 110сек – 7ч 45мин 14сек = 110сек – 14сек = 96сек, 1ч = 60мин = 3600сек, 1сек =  \frac{1}{3600} ч, 96сек =  \frac{96}{3600} ч =  \frac{2}{75} ч (за такое время Иван проехал участок дороги),

участок дороги — 3.2 км,

скорость Ивана = 3.2 км ÷  \frac{2}{75} ч = 3.2 км ×  \frac{75}{2} ч =  \frac{3.2 \times75 }{2} км/ч = 120 км/ч.

Ограничение по скорости — 100 км/ч, скорость Ивана — 120 км/ч, она больше на 20 км/ч.

Ответ: Иван нарушил скоростной режим на 20км/ч