Григорий въехал на участок дороги протяжённостью 2,3 км с камерами, отслеживающими среднюю скорость

движения. Ограничение скорости на дороге – 50 км/ч. В начале и в конце участка установлены камеры, фиксирующие номер автомобиля и время проезда. По этим данным компьютервычисляет среднюю скорость на участке. Григорий въехал на участок в09:12:02, а покинул его в 09:14:20. Нарушил ли Григорий скоростной режим? Если да, на сколько км/ч средняя скорость на данном участке былавыше разрешённой?

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриев Миша.

Ответ:

10

Объяснение:

09:14:20 - 09:12:02 = 2 мин 18 сек = (2·60+18)/3600 ч = 138/3600 ч =23/600 ч - время, за которое автомобиль проехал участок дороги с камерами.

2,3 ÷23/600=23/10 ·600/23=60 км/ч - скорость автомобиля на данном участке.

60>50 ⇒ Григорий нарушил скоростной режим на 60-50= 10 км/ч выше разрешённой.