№ 4. В начале участка шоссе стоит дорожный знак «30 км/ч». Нарушил ли правила движения водитель

автомобиля, равномерно прошедшего участок дороги длиной 1,8 км за 4 мин? № 5.Мотоциклист за первые 10 мин. движения проехал 5 км., а в последние 8 мин., — 9.6 км. а) Как велика была средняя скорость движения на каждом из двух участков пути? б) Определить среднюю скорость мотоциклиста (в км/ч) за все время движения. № 6. Какое расстояние проедет велосипедист, движущийся со скоростью 15 км/ч за время, в течение которого пешеход перейдет велосипедную дорожку шириной 1,5 м со скоростью 1.8 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

номер 4: 4 минуты=4/60 часа=1/15 часа.

Скорость автомобиля равна 1,8:1/15=18/10/15=18*15/10=270/10=27км/час.

27<30

Ответ: нет, водитель правил не нарушил.

номер 5:

1 участок

а)Скорость 1= s1/t1=5 км / 10 мин = 0,5 км/ч

б)Скорость 2=s2/t2= 9,6 км/ 8 мин = 1,2 км/ч

ч)Ср скорость= ( s1+s2)/(t1 +t2)=0,8 км/ч