В кассе было 19 монет по 2 р. и по 5 р. на общую сумму 62 р. Сколько монет каждого вида было в

кассе, если x равен количеству монет по пять рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Рома.

Пусть х - монеты по 5 рублей, тогда (19 - х) - монеты по 2 рубля. Всего 62 рубля. Уравнение:

5 · х + 2 · (19 - х) = 62

5х + 38 - 2х = 62

5х - 2х = 62 - 38

3х = 24

х = 24 : 3

х = 8 - монеты по 5 рублей

19 - 8 = 11 - монеты по 2 рубля

Ответ: 8 монет по 5 рублей и 11 монет по 2 рубля.

Отвечает Кабдагулов Эльдар.

Ответ:

8 монет по 5 руб и 11 монет по 2 руб

Объяснение:

Количество по 5 рублей - х, тогда количество по 2 рубля у

х+у=19

5х+2у=62

Решим уравнение:

у=19-х

5х+2(19-х)=62

х=8, тогда у=19-8=11

Ответ: 8 монет по 5 руб и 11 монет по 2 руб