В кассе было 19 монет по 2 рубля и по 5 рублей на общую сумму 62 рубля.Cколько монет каждого вида

было в кассе? Надо уровнение!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Корниевская Дарья.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


Отвечает Смирнов Кирилл.

Пусть х - монеты по 2 рубля, у - монеты по 5 рублей. Составим систему уравнений:
х + у = 19
2х + 5у = 62
---------------------
х = 19 - у
2 * (19 - у) + 5у = 62
38 - 2у + 5у = 62
3у = 62 - 38
3у = 24
у = 24 : 3
у = 8 (шт) - монеты по 5 рублей
х = 19 - 8 = 11 (шт) - монеты по 2 рубля
Проверка: 2 * 11 + 8 * 5 = 22 + 40 = 62
Ответ: 8 монет по 5 руб. и 11 монет по 2 руб.