«В первой деревне на 66 домов больше, чем во второй. Найди количество домов в каждой деревне, если

в двух деревнях всего 236 дом(-ов, -а)».

Ответы на вопрос

Отвечает Маломуж Леша.

Пусть х домов в первой деревне, тогда (х - 66) домов - во второй. Всего 236 домов. Уравнение:

х + х - 66 = 236

2х = 236 + 66

2х = 302

х = 302 : 2

х = 151 (дом) - в первой деревне

151 - 66 = 85 (домов) - во второй деревне

Ответ: 151 дом в первой и 85 домов во второй.