Найди решение задачи, выделяя три этапа математического моделирования: «В первой деревне на 89

домов больше, чем во второй. Найди количество домов в каждой деревне, если в двух деревнях всего 633 дом(-ов, -а)». Ответ: во второй деревне домов В первой деревне домов​

Ответы на вопрос

Отвечает Дарсалия Нино.

Ответ:

1 деревня - х+89

2 деревня- х

2х+89=633

2х=633-89

2х=544

х=272

В 1 деревне 361 а во 2 272

Плиз лайк(

Объяснение:

Отвечает Kaprizov Kirill.

Этап 1 -введение положительной переменной, пусть х>0, х- количество домов во второй деревне, тогда в первой х+89

Этап 2.задаем  область определения, здесь обязательное условие того, что помимо положительности, х- целое, т.к. в условии х-  количество домов.

Этап 3. составим математическую модель исходя из предыдущих двух этапов. т.е. составим уравнение.

х+х+89=633, решая которое, ответим на вопросы задачи.

2х+89=633; 2х=633-89; 2х=544;  х=544/2; х=272; 272+89=361

Делаем вывод, во второй деревне 272 дома; в первой - 361 дом, оба ответа удовлетворяют положительности и целочисленности.  

В первой деревне 361 дом.

Проверка.

361+272=633/дома/ - всего в двух деревнях. что подтверждает верность решения.

Ответ

во второй деревне 272 дома

в первой деревне 361 домо