Решите уравнение: 3/х - 3/х+4 = 1 срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Лисицин Кирилл.

3/х - 3/(х+4) = 1

3 · (х + 4) - 3 · х = 1 · (х + 4) · х

3х + 12 - 3х = х² + 4х

х² + 4х - 12 = 0

D = b² - 4ac = 4² - 4 · 1 · (-12) = 16 + 48 = 64

√D = √64 = ±8

х = (-b±√D)/(2а)

х₁ = (-4-8)/(2·1) = (-12)/2 = -6

х₂ = (-4+8)/(2·1) = 4/2 = 2

Ответ: {-6; 2}.