В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 13, а один из катетов равен 5. Найдите длину

другого катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Игорева Наталия.

Ответ:

Объяснение:

Пусть в прямоугольном треугольнике катеты равны a и b, гипотенуза равна с.

По теореме Пифагора:

c^2=a^2+b^2;\\c=13; a=5;\\b^2=c^2-a^2; b=\sqrt{c^2-a^2}=\sqrt{13^2-5^2}=\sqrt{169-25}=\sqrt{144}=12

Длина другого катета равна 12.