СРОЧНО ДАМ 30 БАЛЛОВ при каких целых значениях переменной b значение выражения 10/2b-3 -4

является целым числом Укажите в ответе наибольшее из значений переменной
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Kravets Nikita.

Ответ:

b=4

Объяснение:

Имеем выражение

\displaystyle        \frac{10}{2b-3}-4

Чтобы выражение было целым числом, знаменатель у дроби должен быть равен 1, 2, 5, 10 или -1; -2; -5; -10.

Проверим, какое значение принимает b:

\displaystyle        2b-3=1\;\;\; \Rightarrow\;\;\;  b=2\\\\2b-3=2 \;\;\;\Rightarrow \;\;\; b=\frac{5}{2}\\\\2b-3= 5\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;b=4\\\\2b-3=10\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;b=\frac{13}{2}\\\\2b-3=-1\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;b=1\\\\2b-3=-2\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;b=\frac{1}{2}\\\\2b-3=-5\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;b=-1\\\\2b-3=-10\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;b=-\frac{7}{2}

Так как нам нужны только целые значения, то

b=2, 4, 1, -1.

Наибольшее из которых b=4