1.Разложите на множители квадратный трехчлен: а) х^2-10х+21; б) 5у^2+9у-2. В) 2x^2-x-1 г)

-2x^2+4x+6 д) 6x^2-18x+12 2. Сократите дробь а) 7x-2+4^2 / 1 -16x^2 б) 2x^2-5x-3 / x^2+x-6

Ответы на вопрос

Отвечает Кальницкий Женя.

Разложить квадратный трехчлен можно по формуле

a {x}^{2}  + bx + c = a(x - x_1)(x -x_2), где x_1 и x_2 — корни квадратного уравнения a {x}^{2}  + bx + c = 0.

#1.

а)  {x}^{2}  - 10x + 21 = (x - 7)(x - 3)

Решение:

 {x}^{2}  - 10x + 21 = 0

D =  {b}^{2}  - 4ac =  {( - 10)}^{2}  - 4 \times 21 = 100 - 84 = 16 =  {4}^{2}

x_1 =  \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{10 + 4}{2}  =  \frac{14}{2}  = 7

x_2 =  \frac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{10 - 4}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3

б) 5 {y}^{2}  + 9y - 2 = 5(x -  \frac{1}{5} )(x - ( - 2)) = (5x - 1)(x + 2)

Решение:

5 {y}^{2}  + 9y - 2 = 0

D =  {b}^{2}  - 4ac =  {9}^{2}  - 4 \times 5 \times ( - 2) = 81 + 40 = 121 =  {11}^{2}

y_1 =  \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ - 9 + 11}{2 \times 5}  =  \frac{2}{10}  =  \frac{1}{5}

y_2 =  \frac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ - 9 - 11}{2 \times 5}  =  \frac{ - 20}{10}  =  - 2

в) 2 {x}^{2}  - x - 1 = 2(x -  \frac{1}{2} )(x - ( - 1)) = (2x - 1)(x + 1)

Решение:

2 {x}^{2}  - x - 1 = 0

D =  {b}^{2}  - 4ac =  {( - 1)}^{2}  - 4 \times 2 \times ( - 1) = 1 + 8 = 9 =  {3}^{2}

x_1 =  \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ - 1 + 3}{2 \times 2}  =  \frac{2}{4}  =  \frac{1}{2}

x_2 =  \frac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ - 1 - 3}{2 \times 2}  =  \frac{ - 4}{4}  =  - 1

г)  - 2 {x}^{2}  + 4x + 6 =  - 2(x - ( - 1))(x - 3) =  - 2(x + 1)(x - 3) = (x + 1)(6 - 2x)

Решение:

 - 2 {x}^{2}  + 4x + 6 = 0

 {x}^{2}  - 2x - 3 = 0

D =  {b}^{2}  - 4ac =  { (- 2)}^{2}  - 4 \times ( - 3) = 4 + 12 = 16 =  {4}^{2}

x_1 =  \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{2 + 4}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3

x_2 =  \frac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{2 - 4}{2}  =  \frac{ - 2}{2}  =  - 1

д) 6 {x}^{2}  - 18x + 12 = 6(x - 2)(x - 1) = (x - 2)(6x - 6)

Решение:

6 {x}^{2}  - 18x + 12 = 0

 {x}^{2}  - 3x + 2 = 0

D =  {b}^{2}  - 4ac =  {( - 3)}^{2}  - 4 \times 2 = 9 - 8 = 1

x_1 =  \frac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{3 + 1}{2}  =  \frac{4}{2}  = 2

x_2 =  \frac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{3 - 1}{2}  =  \frac{2}{2}  = 1

#2.

а)  \frac{7x - 2 + 4 {x}^{2} }{1 - 16 {x}^{2} }  =  \frac{(4x - 1)(x  + 2)}{  {1}^{2}  -  {(4x)}^{2} }  =  \frac{(4x - 1)(x + 2)}{(1 - 4x)(1 + 4x)}  =  \frac{(4x - 1)(x + 2)}{ - (4x - 1)(1 + 4x)}  =  -  \frac{x + 2}{1 + 4x}

Разложение на множители числителя:

7x - 2 + 4 {x}^{2}  = 4 {x}^{2}  + 7x - 2 = 4(x -  \frac{1}{4} )(x - ( - 2)) = (4x - 1)(x + 2)

4 {x}^{2}  + 7x - 2 = 0

D =  {b}^{2}  - 4ac =  {7}^{2}  - 4 \times 4 \times ( - 2) = 49 + 32 = 81 =  {9}^{2}

x_1 =  \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ - 7 + 9}{2 \times 4}  =  \frac{2}{8}  =  \frac{1}{4}

 x_2 =  \frac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ - 7 - 9}{2 \times 4}  =  \frac{ - 16}{8}  =  - 2

б)  \frac{2 {x}^{2}  - 5x - 3}{ {x}^{2} + x - 6 }

тут у меня не получается. Выражение точно выглядит так?

Получается так:

 2 {x}^{2}  - 5x - 3 = 0

D =  {b}^{2}  - 4ac =  {(-5)}^{2}  - 4 \times 2 \times ( - 3) = 25 + 24 = 49 =  {7}^{2}

x_1 =  \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ 5 + 7}{2 \times 2}  =  \frac{12}{4}  =  3

x_2 =  \frac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ 5 - 7}{2 \times 2}  =  \frac{-2}{4}  = - \frac{1}{2}

 2 {x}^{2}  - 5x - 3 = 2(x-3)(x+\frac{1}{2}) = (x-3)(2x+1).

 {x}^{2}  + x - 6 = 0

D =  {b}^{2}  - 4ac =  {1}^{2}  - 4 \times ( - 6) = 1 + 24 = 25 =  {5}^{2}

x_1 =  \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ - 1+ 5}{2}  =  \frac{4}{2}  =  2

x_1 =  \frac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ - 1- 5}{2}  =  \frac{-6}{2}  =  - 3

 {x}^{2}  + x - 6 = (x-2)(x+3)

Обобщаем:

 \frac{2 {x}^{2}  - 5x - 3}{ {x}^{2} + x - 6 } = \frac{(x-3)(2x+1)}{ (x-2)(x+3) }

1 0