Расстояние между двумя пристанями равно 59,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,3 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

1)23км/ч

2)31,2км

3)28,6км

Объяснение:

1)U=(S/t)/2 (потому что 2 лодки и они плывут навстречу друг другу)

U=(59,8/1,3)/2=46/2=23км/ч (скорость без течения)

2)Если лодка плывёт по течению, то скорость лодки и течения складываются, U(лодки по течению)=23+1=24км/ч

S=t*U=1,3ч * 24км/ч=31,2км (расстояние, проплытое лодкой по течению)

3)Если лодка плывёт против течения, то мы вычитаем скорость течения из скорости лодки, 23-1=22км/ч (скорость лодки против течения)

22км/ч*1,3=28,6км(расстояние, проплытое лодкой против течения)

Я делал по своим знаниям и может быть ошибка