один каменщик может выложить стену на 6 часов быстрее чем другой при совместной работе они за 2

часа выложат половину стены за сколько часов каждый из них может выложить стену? ( Помогите пжжжжжжж)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

Объяснение:

пусть один каменщик выкладывает стену за х часов, тогда за 1ч он выложит 1/х часть стены, а за 2 ч выложит 2/х часть стены.

другой каменщик выложит стену на 6 часов быстрее, то есть за х-6 часов. тогда за 1ч он выложит 1/(х-6) часть стены, а за 2 часа 2/(х-6) часть стены.

известно, что при совместной работе каменщики за 2 часа выложат половину стены:

2/х + 2/(х-6) = 1/2

решив уравнение получим два корня: 2 и 12

2-6= -4

12-6= 6

пара 2 и -4 нам не подходит, так как время работы камещика не может быть отрицательным числом.

ответ: 12ч и 6ч