Один каменщик может выложить стену на 6 ч быстрее, чем другой. При совместной работе они за 2 ч

выложат половину стены. За сколько часов каждый из них может выложить стены?

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.
Пусть второй может выложить за х часов, первый за (х-6).
Примем всю работу за 1.
Тогда производительность труда первого
 \frac{1}{x-6}
второго
 \frac{1}{x}
2\cdot ( \frac{1}{x-6}+ \frac{1}{x})= \frac{1}{2}
x²-14x+24=0
D=196-96=100
x=(14+10)/2=12  или    х=(14-10)/2=2 не удовлетворяет условию задачи, так как (х-6) будет                                                                                          отрицательно
Ответ. Второй за 12 часов, первый за 6 часов