Найдите координаты точки пересечения графиков обратной функции f (x) = 7-2x и функции f (x) = 5-2x.​


Ответы на вопрос

Отвечает Аббасова Фатиманур.

Находим обратную функцию к функции у = 7 - 2х.

х = (7 - у)/2 = (-1/2)у + 3,5.

Поменяем переменные.

Получаем: у = (-1/2)х + 3,5.

Теперь находим точки пересечения графиков  функции  у = (-1/2)х + 3,5. и функции у = 5 - 2x.

Приравниваем:  (-1/2)х + 3,5 = 5 - 2х.

1,5х = 1,5, получаем х = 1,5/1,5 = 1, у = 5 - 2*1 = 3.

Ответ: точка пересечения (1; 3).