Сколько корней имеет и решить (x^2-5)*(x+√-x)=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.

Ответ:

2 корня

Объяснение:

Решение на фото.


Отвечает Llorens Natasha.

Ответ: х=0; х=-1; х=-√5

Объяснение:(x²-5)*(x+√-x)=0- ПРОИЗВЕДЕНИЕ равно нулю. при условии, что одна из скобок равна нулю. при этом вторая существует.

а)если  ​

x²-5=0, то х²=5; х=±√5, при х=√5 не существует √-x=√(-√5), поэтому х=√5- лишний корень.

б) если же x+√-x=0, при этом ОДЗ уравнения -х≥0, х≤0; получим √-х*(1+√(-х))=0⇒х=0 ; х=-1 оба корня входят в ОДЗ уравнения и при этих значениях первая скобка существует.

в) Вывод : корнями исходного уравнения являются

х=0; х=-1; х=-√5