Для функции f(x)=x^3+2 и g(x)=2x-5,найдите a)g(f(x)) b)значение функции g(f(x)) при x=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Белясова Дарья.

Ответ:

а) \boxed{g(f(x)) = 2x^{3} - 1}

б) \boxed{g(f(3))  = 53}

Объяснение:

f(x) = x^{3} + 2

g(x) = 2x - 5

а)

g(f(x)) = 2(x^{3} + 2) - 5 = 2x^{3} + 4 - 5 = 2x^{3} - 1

б)

g(f(3)) = 2\cdot3^{3} - 1 = 2 \cdot 27 - 1 = 54 - 1 = 53