число 6,9 разбили на 3 слагаемых, второе на 40% больше первого,а третье на 5 больше второго.найдите

первое слагаемое​

Ответы на вопрос

Отвечает Чигвинцев Никита.

Ответ:

0,5.

Объяснение:

Пусть первое слагаемое равно х, тогда по условию второе слагаемое равно

х + 0,4х = 1,4х.

Третье слагаемое равно 1,4х + 5.

Зная, что на 3 слагаемых разбили число 6,9, составим и решим уравнение:

х + 1,4х + 1,4х + 5 = 6.9

3,8х + 5 = 6,9

3,8х = 6,9 - 5

3,8х = 1,9

х = 1,9 : 3,8

х = 0,5

0,5 - первое слагаемое