Помогите пожалуйста разобраться Определите четность или нечестность функции y = 3x⁴-x² + 5


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.

Ответ:

Четная

Объяснение:

По определению четная функция - это та, область определения которой симметрична относительно 0 и выполняется равенство f(-x)=f(x) для любого x из области определения.

Проверим нашу функцию: область определения - все вещественные числа (т.е. симметрична). f(-x)=3(-x)^4-(-x)^2+5=3x^4-x^2+5=f(x) следовательно четная