Система х+4у=10 х квадрат +ху=-2​


Ответы на вопрос

Отвечает Галамага Юля.

Ответ:

\displaystyle (-2;3),(-1\frac{1}{3}; 2\frac{5}{6} )

Объяснение:

\displaystyle \left \{ {{x+4y=10} \atop {x^{2}+xy=-2}} \right.

\displaystyle \left \{ {{x=10-4y} \atop {(10-4y)^{2}+(10-4y)*y=-2}} \right.

Решим отдельно второе уравнение системы:

\displaystyle (10-4y)^{2}+(10-4y)*y=-2

\displaystyle 100-80y+16y^{2}+10y-4y^{2}+2=0

\displaystyle 12y^{2}-70y+102=0|:2

\displaystyle 6y^{2}-35y+51=0

\displaystyle D=(-35)^{2}-4*6*51 =1225-1224=1

\displaystyle y_{1}=\frac{35+1}{2*6}=\frac{36}{12}=3

\displaystyle y_{2}=\frac{35-1}{2*6}=\frac{34}{12}=\frac{17}{6}=2\frac{5}{6}

Теперь найдём х

\displaystyle x_{1}=10-4*3=-2

\displaystyle x_{2}=10-4*\frac{17}{6} =10-\frac{34}{3}=10-11\frac{1}{3}=-1\frac{1}{3}