Произведение трех целых чисел равно —7 (минус 7). Какие значения может принимать их сумма?

Обязательно укажите все варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

сумма может принимать значения    (-9);  7;  (-5)

Пояснение:

Число 7 - это простое число. У него сомножителей только само число и 1.

7 = 7 * 1

Поэтому наши числа могут быть только  две 1 и одна 7.

Теперь по знаку.

Поскольку у нас произведение имеет знак "-", то надо, чтобы знаки  сомножителей были  

  • либо  -,  -,  -
  • либо -,  +, +  
  • либо +,  -, +
  • либо  +, +, -

Тогда получим

произведение             сумма

(-1) * (-1) * (-7) = (-7 )         (-1) + (-1)  +  (-7)  = (-9)

(-1) * 1 * 7  =  (-7)               (-1) + 1  +  7  = 7

1 * (-1 ) * 7 =  (-7)               1 +  (-1 ) + 7  = 7

1 * 1 * (-7)  = (-7)                 1 + 1  +  (-7)  = (-5)

Таким образом, сумма трех целых чисел, произведение которых равно (-7), могут принимать три значения (-9); 7; (-5)

#SPJ3